2 Jovens Jornalistas Da BBC Mortos Pouco Depois Da Vacina AstraZeneca

Dois jovens jornalistas da BBC morreram do que a mídia chama de uma misteriosa “doença curta” após tomar a vacina COVID-19 AstraZeneca com a marca Covishield na Índia.

Não há detalhes fornecidos sobre a doença com qualquer menção à vacina eliminada dos relatórios.

Lisa Shaw A Sra. Shaw ingressou na BBC Radio Newcastle em 2016 como apresentadora diurna. Sua voz era bem conhecida no nordeste da Inglaterra, onde ela também teve uma carreira de sucesso no rádio comercial.

Em um comunicado , a família da Sra. Shaw disse: “Lisa desenvolveu fortes dores de cabeça uma semana depois de receber sua vacina AstraZeneca e adoeceu gravemente alguns dias depois.

“Ela foi tratada pela equipe de terapia intensiva do RVI [Royal Victoria Infirmary] para coágulos sanguíneos e sangramento em sua cabeça . 

Um legista irá considerar se a causa da morte da apresentadora da BBC Lisa Shaw pode ter sido complicada por ela ter tomado a vacina AstraZeneca Covid-19.

Sua família disse que a mulher de 44 anos foi tratada para coágulos sanguíneos dias após sua primeira injeção.

Um atestado de óbito provisório lista a vacina como um dos possíveis fatores que estão sendo considerados.

Ele confirma que uma investigação sobre a morte da Sra. Shaw será realizada e lista uma “complicação da vacinação contra o vírus AstraZeneca Covid-19” como uma consideração.

O apresentador da BBC Radio Newcastle não era conhecido por ter nenhum problema de saúde latente.

Curiosamente, dias após sua morte, a BBC informou que Lisa Shaw morreu no hospital após uma “curta doença”, sem nenhuma menção à vacina .

O que exatamente foi a “doença curta” ainda é um mistério. No entanto, este não é o único caso.

Dom Busby

Busby trabalhou na BBC por mais de 30 anos em muitas estações de rádio locais, e mais recentemente na BBC Sport e na BBC Radio 5 Live.

O Sr. Dom Busby recebeu a primeira dose de sua vacina AstraZeneca em 14 de março, de acordo com sua página no Twitter. Ele postou fotos de si mesmo recebendo a injeção.

A BBC relatou que o Sr. Busby faleceu em 10 de junho após uma “curta doença”. Nenhum detalhe adicional foi fornecido sem qualquer menção à vacina.

Encobrimento De Mortes Por Vacinas

Esses não são os dois únicos casos, existem inúmeros casos em que a mídia está deliberadamente enganando as pessoas, ocultando detalhes e inventando novas doenças misteriosas para desviar a atenção da causa óbvia – os efeitos colaterais da vacina.

Recentemente, o Diretor da Oracle,  Joel Kallman, que projetou o Sistema de Rastreamento de Vacinas do CDC, morreu dois meses após tomar a vacina COVID-19  .

Anteriormente, um conhecido ator indiano e embaixador do estado de Tamilnadu  para a criação de mensagens de saúde pública faleceu um dia depois de ele receber a vacina COVID-19 .

Sua vacinação foi em um evento público com canais de TV com fotos dele tirando a foto.

Como a parada cardíaca ocorreu menos de 24 horas após a inoculação, questionou-se se ele morreu devido aos efeitos colaterais da vacina.

Coágulos Sanguíneos Mortais Comuns

Cientistas alemães descobriram como as partes quebradas das vacinas COVID-19 da Johnson & Johnson e AstraZeneca com a marca Covishield na Índia sofrem mutação para desencadear coágulos sanguíneos nos receptores.

Os cientistas dizem que a vacina é enviada para o núcleo da célula em vez do fluido circundante, onde partes dela se quebram e criam versões mutantes de si mesmas. As versões mutantes então entram no corpo e desencadeiam os coágulos sanguíneos.

Anteriormente, cientistas alemães descobriram o processo exato de  2 etapas como a vacina COVID-19 causa coágulos sanguíneos  nos receptores. Eles descrevem uma série de eventos que devem acontecer no corpo antes que as vacinas criem esses grandes coágulos.

Síndrome De Vazamento Capilar

Enquanto isso, o comitê de segurança da Agência Européia de Medicamentos (EMA) acrescentou outra condição do sangue aos efeitos colaterais potenciais da vacina da AstraZeneca com a marca  Covishield na Índia – a Síndrome de Vazamento Capilar . A síndrome de vazamento capilar é uma condição que faz com que o fluido vaze dos vasos sanguíneos e pode causar pressão arterial muito baixa, causando dor, náusea e cansaço ou, no pior dos casos, insuficiência renal e derrames.

Referencia:

https://www.bbc.com/portuguese/internacional-57280617

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *